10.12. 2012

Alle Preisträger des Kinderfotopreises NRW

Viel Applaus gab es für die Kinder Rockband PELEMELE, aber vor allem für die 27 Preisträger des Kinderfotopreises NRW.

 

 

 

 

 

 

Ueberblick.jpg


Kinder von 6-9 Jahren beim Allgemeinen Wettbewerb 

  1. Preis                  Christopher Uerlings, Hürth
  2. Preis                  Mavi Vogts, Köln 
  3. Preis                  Sarah Maria Scalera, Wuppertal

 

Kinder von 10-12 Jahren beim Allgemeinen Wettbewerb

  1. Preis                    Julian Braun, Moers
  2. Preis                    Nadine Neuhaus,  Köln
  3. Preis                    Salome Mäurers, Köln


Gruppen mit Kindern von 6-9 Jahren beim Allgemeinen Wettbewerb

  1. Preis                    Kameramidis der Kreativitätsschule Bergisch-Gladbach
  2. Preis                    Fotoworkshop des Stadtmagazins Känguru, Köln
  3. Preis                    1e der Rheinischen Förderschule Belvederestr., Köln

 

Gruppen mit Kindern von 10-12 Jahren beim Allgemeinen Wettbewerb

  1. Preis                    Foto-AG des Mädchengymnasium Jülich
  2. Preis                    Schnappschießer der SK Stiftung Jugend u. Medien, Köln
  3. Preis                   6a des Elly Heuss Knapp Gymnasiums, Duisburg

 

Kinder von 6-9 Jahren zum Sonderthema „Meine Lieblinge und Helden“

  1. Preis                    Ike Müller, Erftstadt
  2. Preis                    Yanik Wehner, Langenfeld
  3. Preis                    Lennart Stöcker, Bonn


Kinder von 10 -12 Jahren zum Sonderthema 

  1. Preis                    Lina Ben Souissi, Aachen
  2. Preis                    Philippa Feldkamp, Gladbeck
  3. Preis                    Luise Wieschemann, Köln

  

Gruppen mit Kindern von 6-9 Jahren zum Sonderthema

  1. Preis                    Rebellenteam der OGS Antwerpener Str. , Köln
  2. Preis                    Kath. Grundschule Passtr., Aachen
  3. Preis                    Die Hasenhelden, Die Welle, Remscheid 

 

Gruppen  mit Kindern von 10-12 Jahren zum Sonderthema

  1. Preis                    Fantasia-Gruppe im Dortmunder U
  2. Preis                    5c des Montessori-Gymnasiums in Köln
  3. Preis                    Star Wars Kids - LAG Kunst und Medien und Jugendkunstschule Gladbeck


Kinderpreis der Kinderjury

Yanik Wehner, Langenfeld  
 

2 Sonderpreise für originelle Umsetzung

Yara Lena Selbach, Marienheide 

Rabenklasse der GS Kratzkopfstr., Wuppertal